Los 2560

Deckeldose und bauchige Langhalsvase aus Keramik

Schätzpreis:

300 € - 400 €

Zuschlagspreis:

Wohl Multan, Pakistan (Sindh), 18./19. Jh.
H. 14 cm D. 14,5 cm/ H. 30 cm
Deckeldose: stilisierter Blütenrankendekor auf hellem Anguß in Unterglasurblau. Innen hell Türkis glasiert. Bauchige Langhals-Keramikvase: Hell glasierter Korpus mit umlaufendem floralem Dekor in Unterglasurblau und Petrol.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Part. best. u. besch., Vasenhals geklebt